ページの先頭です。

本文へジャンプします。

スマートフォンサイトへ

印刷する

民生委員・児童委員について

2020年2月13日

民生委員・児童委員の委嘱

令和元年2月1日現在、以下の118名の方に民生委員・児童委員(主任児童委員)が委嘱されています。

 

民生委員・児童委員のお仕事は?

1 子どもから高齢者まで、住民に最も近い立場で、地域の見守りや相談支援、情報提供を行います。
2 地域住民の相談に応じ、必要な窓口や機関につなげるなど、市役所や児童相談所などの関係機関と地域住民とのパイプ役(架け橋)となります。
3 市役所や関係機関・団体と連携して、地域福祉の推進にあたります。

 

主任児童委員のお仕事は?

1 市役所や小中学校、児童相談所などの関係機関と民生委員・児童委員とのつなぎ役として連絡調整を行うなど、ネットワークづくりを行います。
2 担当学区内の民生委員・児童委員の活動をサポートし、後方支援的な役割を担います。

 

活動に関して

1 民生委員・児童委員、主任児童委員には「守秘義務」があります。活動をする際には、住民の個人情報を取り扱うことが多々ありますが、地域の皆様の立場に立って、信頼関係のもとに活動をしています。
2 報酬の支給はありません。 

 

民生委員・児童委員に委嘱された方々

(令和元年12月1日現在・敬称略)

氏    名 ふりがな 担 当 区 域
早川 悦弘 はやかわ えつひろ 荒井
松尾 英明 まつお ひであき 荒古(北)
松田 時治 まつだ ときじ 荒古(南)
加古 和平 かこ わへい 堀之内
神谷 森彦 かみや もりひこ 廻間
平松 政和 ひらまつ まさかず 中島
早川 裕二 はやかわ ゆうじ 中小根(北)
早川 勉 はやかわ つとむ 中小根(南)
青山 清 あおやま きよし 浜小根
早川 菊雄 はやかわ きくお 西平井
杉浦 道人 すぎうら みちと 上平井
山口 和宏 やまぐち かずひろ 杉山(北)
久保 浩三 くぼ こうぞう 杉山(南)
古村 誠 ふるむら まこと 八幡新町(1・2丁目)
岡部 れい子 おかべ れいこ 八幡新町(3丁目)
北原 日出海 きたはら ひでみ 寺本台(北)
海老原 景子 えびはら けいこ 寺本台(南)
榊原 広孝 さかきばら ひろたか 寺本新町
北村 玲子 きたむら れいこ つつじが丘1丁目第1
早川 幸子 はやかわ さちこ つつじが丘1丁目第2
堤 園江 つつみ そのえ つつじが丘1丁目第3
木塚 元成 きづか もとしげ つつじが丘2丁目第1
福島 英子 ふくしま ひでこ つつじが丘2丁目第2・第3
猪飼 亮一 いかい りょういち つつじが丘3丁目(北)
松下  邦雄 まつした くにお つつじが丘3丁目(南)
柿田 文子 かきた ふみこ つつじが丘4丁目第1
吉川 富子 よしかわ とみこ つつじが丘4丁目第2
藤原 登 ふじわら のぼる つつじが丘4丁目第3
平松 昌子 ひらまつ しょうこ 主任児童委員(八幡)
岡 明美 おか あけみ 主任児童委員(八幡)
下薗 美惠子 しもぞの みえこ 八幡台(西)
石田  浩之 いしだ ひろゆき 八幡台(東)
村瀬 香代子 むらせ かよこ 亥新田(北)
山本 直子 やまもと なおこ 亥新田(中)
小嶋 幸男 こじま ゆきお 亥新田(南)
矢木 稔 やぎ みのる 原1丁目
竹内 弘子 たけうち ひろこ 原2丁目
木嶋 勝義 きしま かつよし 北巽が丘(西)
彦坂 邦之 ひこさか くにゆき 北巽が丘(中)
神谷 文二 かみや ぶんじ 北巽が丘(東)
日紫喜 智子 ひしき ともこ 巽が丘(1・4丁目)
森島 豊彦 もりしま とよひこ 巽が丘(2・3丁目)
鈴木 早苗 すずき さなえ 南巽が丘(2・4丁目)
大橋 正己 おおはし まさみ 南巽が丘(1・3丁目)
谷口 静子 たにぐち しずこ 西巽が丘(1丁目)
内藤 宗秋 ないとう むねとき 西巽が丘(2・3丁目)
高梨 明美 たかなし あけみ 主任児童委員(東部)
野田 有美子 のだ ゆみこ 主任児童委員(東部)
阿知波 智枝子 あちわ ちえこ 井洞
新海 増保 しんかい ますお 佐南
加藤 知美 かとう さとみ 東谷
阿部 直弘 あべ なおひろ にしの台1・4丁目(北)
加藤 建樹 かとう たてき にしの台1・4丁目(中)
伊藤 裕子 いとう ゆうこ にしの台1・4丁目(南)
小西 金靖 こにし かねやす にしの台2・3丁目(2丁目北)
森 和政 もり かずまさ にしの台2・3丁目(2丁目南)
大木 金次 おおき きんじ にしの台2・3丁目(3丁目)
細川 俊通 ほそかわ としみち 梅が丘(1丁目)
東條 広成 とうじょう ひろなり 梅が丘(2丁目)
山口 義明 やまぐち よしあき 朝倉町(東)
佐藤 二三夫 さとう ふみお 朝倉町(西)
森田 郷 もりた さとし 新北
山口 正志 やまぐち まさし 新中(北)
清野 益美 きよの ますみ 新中(南)
加勢田 茂 かせだ しげる 新知台
森本 眞金 もりもと まがね 新三
安永 ともえ やすなが ともえ 新南
梶田 敏之 かじた としゆき 新知東町1丁目
大堀 つえ子 おおほり つえこ 新知東町2丁目
 竹内 将歳 たけうち まさとし 新知東町3丁目
上元 恵子 かみもと けいこ 新六
平野 徳夫 ひらの のりお 新七
喜多野 桂子 きたの けいこ 主任児童委員(中部)
小林 敏恵 こばやし としえ 主任児童委員(中部)
野村 真知子 のむら まちこ 岡田一区
河内 利久子 かわち とくこ 岡田二区
立川 和子 たちかわ かずこ 岡田三区
竹澤 周吉 たけざわ しゅうきち 岡田四区
瀧本 悦子 たきもと えつこ 岡田五区
竹内 洋吉 たけうち ようきち 岡田六区
竹内 タマヨ たけうち たまよ 岡田七区
竹内 千秋 たけうち ちあき 岡田八区
榊原 精喜 さかきばら せいき 岡田九区
中本 眞弓 なかもと まゆみ 長浦(北)
柴山 静子 しばやま しずこ 長浦(南)
吉川 る美 よしかわ るみ 日長一区
伊藤 博美 いとう ひろみ 日長二区
青木 壽則 あおき としのり 日長三区(西)
星野 満夫 ほしの みつお 日長三区(東)
谷口 田美子 たにぐち たみこ 新舞子北(南)
畑中 喜也 はたなか よしゆき 新舞子北(北)
青木 雅子 あおき まさこ 新舞子北(東)
杉山 久美子 すぎやま くみこ 主任児童委員(知多)
浅野 徳子 あさの のりこ 主任児童委員(知多)
日比 義美 ひび よしみ 日長台(北)
 曽屋 邦彦 そや くにひこ 日長台(南)
森山 宏樹 もりやま ひろき 旭桃台(北)
三ツ橋 博行 みつはし ひろゆき 旭桃台(南)
加藤 義男 かとう よしお 大興寺(北)
石井 惠子 いしい けいこ 大興寺(南)
寺田 桂子 てらだ けいこ 新舞子南(西)
関 正治 せき まさはる 新舞子南(東)
糠谷 すま子 ぬかや すまこ 新舞子台
石井 良弘 いしい よしひろ 羽根
坂野 泰子 ばんの やすこ 大草(北)
竹内 千菊 たけうち ちぎく 大草(中)
榊原 誠 さかきばら まこと 大草(南)
竹内 正樹 たけうち まさき 北粕谷
鈴木 郁雄 すずき いくお 南粕谷(西)
長谷川 実彰 はせがわ じっしょう 南粕谷(東)
竹中 幸司 たけなか こうじ 南粕谷1丁目
熊崎 輝日古 くまざき てるひこ 南粕谷2丁目(北)
筒井 芳子 つつい よしこ 南粕谷2丁目(南)
石川 浩司 いしかわ こうじ 南粕谷3丁目
早野 雄二 はやの ゆうじ 南粕谷4丁目
林 妃路子 はやし ひろこ 主任児童委員(旭南)
竹内 真理子 たけうち まりこ 主任児童委員(旭南)
江端 智子 えばた ともこ 主任児童委員(旭南)

                 

 

お問い合わせ

福祉課
障がい・社会福祉担当(直通0562-36-2650)、高齢担当(直通0562-36-2652)
電話:0562-33-3151
マイページ

現在、登録されたページはありません。

このページを登録する

登録ページを削除する